помогите :)

только прошу отвечать честно, без прикрас)животные у меня были всегда, но это бы...

только прошу отвечать честно, без прикрас)
животные у меня были всегда, но это были кошки. как понимаете, с ними немного легче: ухаживать так же надо, а вот гулять не надо. и (тьфу-тьфу-тьфу) никогда особых проблем в плане болезней, с кошками не было. опыт общения с собаками был, расскажу кратко: первую собаку мы с папой привели домой когда я училась то ли в первом классе, то ли это даже еще до школы было; собака была колли) маму на эту собаку хватило на 2 дня, как она говорила-мы с папой спим, а маме приходилось вставать с утра, вытирать за щенком все что он сделал за ночь, потом готовить. второй опыт с собакой-карликовый пинчер, мама нашла его на улице и т.к. у нее такая собака была до моего рождения, она собаку пожалела и забрала к себе. собака была хорошая, но даже гуляя со мной по 2 часа, все дела делала только дома. эту собаку в связи со скорым переездом решили отдать в частный дом. третий опыт общения с собакой даже и опытом назвать сложно, но у мамы с того времени сложилось стойкое ощущение моей безответственности smile было это в классе 9-ом наверное. породу собаки не помню. ее нам оставили на время отпуска хозяев, после моих бесконечных просьб и мольбы купит мне далматинца (как раз после фильма 101 далматинец) smile с собакой, честно сказать, гуляла мама, т.к. на улице была осень, дождь и слякоть. но с последнего опыта общения с собакой прошло действительно много времени: закончила и 11 классов, и институт, и работаю уже 5 лет smile т.е. назвать меня маленькой девочкой, которая выпрашивает собаку у мамы-меня не назвать. собаку куплю сама и кормить буду на свои деньги.
теперь кратко о чем прошу совета. очень захотела щенка шелти (мало того что это мечта детства, только в детстве я хотела колли; но не суть). меня привлекает порода своими небольшими размерами, т.к. в 2х-комнатной квартире большую собаку не заведешь. во-вторых, сейчас пока живу с мамой. мама помешана на чистоте. собаку она хочет, но декоративную-либо йорка, либо шпица. но так же знаю, если приведу эту собаку и до переезда буду жить тут-она нормально к собаке будет относится. есть еще одно "но"-есть кошка, которая живет у нас уже 10 лет. кошку озорной назвать нельзя, периодически под вечер пытается побегать и все. в собаке смущает только одно-гуляние. с утра вставать действительно не пугает, минут 20-30 на утреннее гуляние уделить смогу. лапы вытереть тоже не проблема. проблема-что делать с собакой во время отсутствия дома. а отсутствовать я буду где-то с 8 утра и до 18.30. т.е. собака в это время будет одна. стоит ли при таких условиях заводить собаку? как только был первый намек маме на собаку, тут же в ответ была фраза-а гулять с ней кто будет? гулять буду я. в случае отъезда в отпуск-готова оплачивать гостиницу.
я уже перечитала кучу статей с вопросами-готовы ли вы завести собаку. на все вопросы идут да. для того чтобы минимизировать порчу мебели и то что собака будет ходить в туалет по всей квартиры-готова купить либо большую клетку, чтобы собаке было максимально комфортно, либо вольер и когда ухожу на работу закрывать ее там. при таких условиях стоит заводить собаку? других условий знаю что не будет-бросить работу ради собаки не могу. видимо не буду работать только если забеременею, но тогда уже будет вообще не до собаки :)
в общем, помогите. уже взвесила все за и против и окончательно запуталась.
Заходите на породный форум: http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=3078&sta.. Там как раз подобные проблемы обсуждались недавно.
Девушка!) В вашем варианте- декоративная именно вариант)))). Возьмите пекинеса им и вы и ваша мама будете довольны полностью. На край шпица. И на того и на другово у вас времени хватит. Да шелти небольшая,но она не декоративная собака-это рабочая порода, хоть и маленькая,но овчарка и ей нужно уделять много времени возможно больше чем колли по крайней мере не меньше. Не мучьте не себя не собаку.
Анна, по-моему, Вы в своих последних словах " видимо не буду работать только если забеременею, но тогда уже будет вообще не до собаки" сами себе ответили на вопрос. У Вас есть гарантия, что вы не соберетесь родить ребеночка в ближайшие 5-10 лет? Если соберетесь, что тогда будет с вашей собакой? Опять отдадите? не забывайте, что собака- это не игрушка, а прежде всего, живое существо, которое умеет чувствовать и переживать. Вы думаете, собаки легко переживают смену хозяев? На мой взгляд, Вам не стоит заводить даже декоративную собачку.... А что касается шелти - это рабочая собака, которой необходимы частые, активные прогулки. Посадить шелти под домашний арест и выводить на прогулку лишь тогда, когда Вам будет удобно - это просто издевательство над собакой.
Я согласна. Шелти - это определенно не ваша собака. Я не понимаю зачем Вы вообще хотите заводить собаку, если у Вас настолько мало времени ею заниматься? Просто чтоб друзьям показывать и гладить? С собакой нельзя так. Заведите кошку. С ней намного меньше проблем. И ей будет хорошо с Вами, и Вам с ней.
Я согласна с Анастасией!зачем собака вам?вы что думаете это так легко?с ней гулять надо кормить и много еще чего!
у нас с мужем колли, в двушке... работаем с 7 до 17ч. проблем с воспитанием почти нет... вниманием тоже не обделяем...
Анна, у меня две собаки и кот в небольшой двушке. Вторая собаченция пока маленькая, так что про неё речь вести не буду.
Все мы люди работающие. Сомневаюсь, что в группе есть те, кто сидит дома и только собакой и занимается. Распорядок дня, к примеру, моей старшей собаки: в 5 утра вышли на 15-20 минут, в 16 - примерно также, а вот вечером, часов с семи-восьми, можем себе позволить гулять сколько угодно. Сейчас холодно, поэтому гуляем часа полтора. Летом гуляли три и более. Эти прогулки включают в себя игры и отработку команд, хождение на поводке и "свободный полёт". Выходные, по возможности, тоже полностью уделяю собаке (кроме работы, я ещё учусь). Самое главное, это научить щенка делать свои дела на улице. На мой взгляд, удобней всего взять отпуск, когда Вы решитесь завести собаку. Чтобы побыть с ней хотя бы месяц. И насчёт туалета, собака животное чистоплотное, и не будет делать свои дела в логове (хотя разные попадаются особи) рано или поздно всё равно научится.
Мне кажется, Вы вполне можете позволить себе собаку этой породы, просто свободное время надо отдавать ей по-максимуму. Шелти, собака, которая в отсутствии хозяев сможет развлечь себя сама, оставьте ей перед уходом побольше игрушек. В общем решайте. Удачи!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Видео