Надо ли и как часто мыть колля? как часто нужно мыть колли как часто моют колли можно ли мыть колли раз в месяц

Доброго дня! Я собаковод без году 3 месяца :) Скажите, как часто стоит мыть колл...

Доброго дня! Я собаковод без году 3 месяца smile Скажите, как часто стоит мыть колли? У него такая шуба, что полдня я буду его мочить, полдня сушить. Слышала мнение, что раза, максимум 2х раз в год достаточно. Это так?
Мы своей мыли только лапки после прогулки. Целиком - несколько раз за всю жизнь по серьезным причинам. Шерсть была самоочищающаяся. Собачка не пахла вообще smile Шерстка всегда блестела золотом и серебром. Но, я знаю, так бывает не у всех.
вот у нас кстати очень похоже! Шерсть чистится расческой на ура (и почти не пачкается). Лапы и пузо после гуляния естесственно мою.
Частота мытья зависит от необходимости. Если собака живет за городом, гуляет в лесах и полях, то она всю жизнь может благополучно прожить без мытья. Для городских собак - сложнее (и опять же, в каком городе, и в каком районе). Городская грязь с мазутом, бензином, "антиледовыми" средствами на дорогах и тротуарах и пр., мягко говоря, неполезна для шерсти. А она, эта грязь, оседает не только на лапах. Колли прекрасно "самоочищаются" от натуральных загрязнений: песок, земля и пр., все это высыхает и осыпается. Но химические загрязнения сами не отпадут.
Что касается частоты мытья, то можно мыть хоть каждую неделю, используя качественную косметику, подходящую для данной собаки - причем, в полном объеме: шампунь, ополаскиватель, бальзам. Другой вопрос, что такое частое мытье просто не нужно.
Я мою целиком своих собак несколько раз в год - пару раз в весенне-осенние сезоны, по вышеуказанной "городской" причине, и в период линьки, чтобы быстрее завершить этот процесс. Иногда еще перед ответственной выставкой, если не лень: свежевымытая и отфененная колли - это что-то!
Скажите пожалуйста а как долго у колли продолжается линька?
Это зависит и от индивидуальных особенностей собаки - одни линяют быстро, у других линька затянута, и от содержания собаки - уличного или квартирного. В среднем - месяц, мне кажется (имею в виду время сбрасывания старой шерсти). Отрастание новой - тоже процесс небыстрый.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Видео