Самая известная колли в мире

Да-да, конечно же это Лэсси. У нас есть дружественная группа, посвящённая этой с...

Да-да, конечно же это Лэсси. У нас есть дружественная группа, посвящённая этой собаке, но я предлагаю дополнить эту информацию и здесь рассказать, что мы знаем об этой колли.
История «Лесси»

1938 Короткий рассказ англичанина Эрика Найта «Лесси возвращается домой» (Lassie Come Home) появляется в американской газете The Saturday Evening Post.

1940 Найт делает из рассказа одноименный роман, ставший бестселлером.

1943 «Лесси возвращается домой» выходит на экраны, в главных ролях Элизабет Тейлор (первая серьезная роль актрисы), Родди МакДауэлл и Лесси.

1945 «Сын Лесси» (Son of Lassie).

1946 Начало радиопередачи «Лесси», которая передавалась до 1949 года.

1946 «Мужество Лесси» (The Courage of Lassie).

1948 «Родные холмы» (The Hills of Home).

1949 «Солнце восходит» (The Sun Comes Up).

1950 «Вызов Лесси» (The Challenge to Lassie).

1951 «Раскрашенные холмы» (The Painted Hills).

1954 «Лесси» дебютирует на телевидении, сериал показывается 20 лет подряд, он становится одним из самых длинных в истории телевидения.

1955 «Лесси» выигрывает премию «Эмми» как лучший телесериал для детей.

1956 «Лесси» вновь получает премию «Эмми» как лучший телесериал для детей.

1957 В телесериале «Лесси» начинает сниматься Джон Провост, обессмертивший роль Тимми.

1960 «Лесси» получает звезду на Аллее Звезд Голливуда.

1963 Пятисерийный телефильм «Путешествие» (The Journey), на основе которого позже был снят фильм «Большое приключение Лесси» (Lassie’s Great Adventure).

1964 Роберт Брей снимается в роли Кори Стюарта, нового владельца Лесси. Первая цветная серия «Лесси».

1973 Мультфильм «Помощь Лесси рейнджерам» (Lassie’s Rescue Rangers) на CBS.

1975 «Лесси, приключения Ники» (Lassie, Adventures of Neeka).

1979 «Волшебство Лесси» (The Magic of Lassie) с участием Джимми Стюарта.

1989 «Новая Лесси» (New Lassie) на телевидении.

1994 Фильм «Лесси. Лучшие друзья – навсегда» (Lassie, Best Friends are Forever).

1997 Новая серия «Лесси» Lassie, на Discovery Channel’s Animal Planet.

2004 «Лесси» празднует свой 50-летний юбилей на телевидении.

2005 11-ый кинофильм «Лесси», снят в Англии.
Образ Лесси – умной, любящей и верной колли – вот уже более 60-ти лет не сходит с большого и малого экранов во всем мире. Однако, когда продюсер Эд Гини и режиссер Чарлз Стерридж решили познакомить с Лесси целое новое поколение, они обратились к оригинальному роману Эрика Найта.
«Многие люди думают, что «Лесси» - это американская история. Но это типичный роман для британских детей, и мы хотели напомнить людям, что это классическая английская история», - говорит Чарлз Стерридж. Для продюсера же Стерридж был идеальным британским режиссером: он прекрасно умеет рассказывать истории (среди его телефильмов такие, как «Шэклтон» (Shackleton), «Долгота» (Longitude) «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisted)) и к тому же обожает роман «Лесси».
В первой «Лесси» с Элизабет Тейлор было семь разных собак. «В нашем фильме в теории было три колли, - говорит Стерридж, - но в основном всю работу делала одна собака, Мейсон. Я увидел ее фотографии за год до начала съемок, и увидев ее живьем, не разочаровался. Она была простой домашней собакой, никогда ранее не снимавшейся в кино. Благодаря тренеру Матильде де-Каньи она стала настоящей кинозвездой.
Второй колли была Дакота, она работала в основном как «трюковая» собака. С самого начала стало ясно, что она невероятно смелая: она прыгала, бегала, плавала. И в паре эпизодов Дакоту заменил ее брат Картер.»
Все актеры и съемочная группа были поражены, насколько тренеры были внимательны к животным. «Они действительно заботились о животных, и их отношение к ним стало хорошим уроком для нас всех», - говорит продюсер Эд Гини.
В 50-е годы (а точнее в 1964 г.) появляется сериал, в котором добрая Лесси постоянно спасает несчастных зверушек, попавших в беду, - и пахучих скунсов, и опасных пум. Лесси предана своему лесу, своему леснику. Да и вообще - это милейшее создание.

Вот этот сериал я смотрела в детстве и с тех пор пытаюсь его найти, но, увы, тщетно.
1973 Мультфильм «Помощь Лесси рейнджерам» (Lassie’s Rescue Rangers) на CBS.

Этот мультфильм я тоже смотрела. Дома до сих пор лежит кассета с 4-мя сериями. Эх, если б кто-нибудь перенёс эти серии в цифровой формат... Поделилась бы с ВАМИ!
По- русски, да и по-английски, тоже ее зовут ЛАсси! joke читаем первоисточник
http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&s=lassie&..

lassie (англ.) сущ. - общ. девочка; милочка (в обращении); девчурка; девчушка; девочка моя, ласк. девушка

По правилам чтения английского языка закрытая A читается как Э. В американском наречии этот же звук произвносится как А.
ЛЕсси, или ЛЭсси, появилось после дурного сериала, с дурными переводчиками. А так ее всегда ЛАсси звали, в книжках отечественных, да и в фильмах "А" произносят
А вот Лесси мне не нравится...фильм сам по себе неплох, но... Массовое "воспроизводство" колли после фильма губило породу(( А когда спал пик популярности, думаю, очень много бедных собак осталось брошенными на улицу((
С какой радости очень много собак должно быть выброшено? Когда спал пик популярности стали меньше покупать щенков, меньше вязать собак, некоторые заводчики перешли на другие породы ... Вот и все. Популярность не проходит за один день, это процесс постепенный, и за это время численность регулируется естесственным образом, если можно так сказать ...
Да нет уж, поверьте мне, не большинство, но многие из них оказались на улице....и те щенки, которых не смогли продать... Вы уж простите, видимо я просто в людей не очень верю...
Вероятно, не очень верите. А про выброшенных доподлинно знаете или по неверию так думаете?
Доподлинно знаю.... да не только с колли так было...
Понятно, что часть взятых собак оказываются по разным причинам на улице, но говорить, что ОЧЕНЬ МНОГО собак (любой породы) было выброшено именно по причине спада ПИКА ПОПУЛЯРНОСТИ, мне кажется неверно. Мне вот на моем веку не приходилось видеть ни толп скитающихся коллей, ни далматинов, но прочих "бывших модных". Впрочем, каждый имеет право на свое мнение ))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Видео